Осташовский форум

Форум сайта www.ostashovo.narod.ru
Текущее время: 19-04, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-10, 13:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 09:55
Сообщения: 456
Откуда: Москва, Россия
С недавнего времени в Осташове ведутся разговоры о возможном очищении прудов, находящихся на территории нашей деревни - Верхнего и Нижнего. Народ! Предлагайте ваши варианты, как мы можем спасти наши пруды от загрязнений - водорослей, а также донных отложений.
Я вот нашёл в интернете интересную статью, которая повествует о препарате Микрозим(tm) Понд Трит. Пока я плохо понимаю, что это такое, но в статье написано что этот биопрепарат способствует самоочищению водоёма. Вот эта статья:
http://homemasters.ru/modules/articles/article-2.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 16:56 
Не в сети
Осташовец

Зарегистрирован: 03-09, 16:13
Сообщения: 13
Откуда: Осташово
Есть способ радикальный. очень действенный и достаточно быстрый. Правда не очень дешевый. Предлагался давно, но активистов всё как-то не находилось. Значит так: бульдозером или экскаватором временно пробиваются плотина между Верхним в Нижним прудами (прямо через дорогу) и плотина между Нижним прудом и Голубкой. Теоретически вода должна сойти. После подсыхание всё лишнее убирается бульдозером. Плотины восстанавливаются. Вода снова заполняет пруды. Они глубокие и чистые. Все счастливы!
Минусы: Расходы на тяжелую технику и скорее всего нужны согласования с Администрацией и может какими-нибудь природоохранными организациями.
Плюсы: После спуска прудов будет много рыбы, её можно собирать руками. Высохший ил - отличное и очень дорогое удобрение!

_________________
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 17:41 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 19-06, 20:55
Сообщения: 174
Я предлогаю притощить земсноряд они специально созданны что бы очищать речное дно от ила песка и всякой гадости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 10:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 09:55
Сообщения: 456
Откуда: Москва, Россия
Юрий, твой способ действительно радикальный. Но, на мой взгляд, не все способы хороши. Я считаю, что этот способ, хоть и наиболее эффективен, но неприемлем. Прорыв плотины может привести к затоплению местности в районе помойки (именно там протекает Голубка). Слив воды, а также очистка пруда от ила, займёт продолжиельное время, а нормальной дороги в Осташовские сады кроме как через Осташово, нет. Значит, нужно будет строить временный мост в районе бывшей плотины для проезда автомобилей. Кроме того, данная плотина является одним из достопримечательностей Осташова и уничтожение её, пусть и временное, приведёт к изменению исторического облика Верхнего пруда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 15:27 
Не в сети
Осташовец

Зарегистрирован: 03-09, 16:13
Сообщения: 13
Откуда: Осташово
Реклама препарата Микрозим(tm) Понд Трит конечно заманчивая. А кто знает, какова площадь обоих прудов?

_________________
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 09:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 09:55
Сообщения: 456
Откуда: Москва, Россия
Площадь прудов можно посчитать. Лёха Загороднев, по-моему, уже прикинул, сколько нужно будет примерно препарата на верхний пруд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:46 
Не в сети
Гость Осташова

Зарегистрирован: 28-01, 12:25
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

http://www.microzym.ru/otchet.htm

http://www.microzym.ru

Спуск воды и вычищение ила хоть и дорого стоят, но не гарантируют, что старые проблемы не повторятся после того как вновь нальют воду т.к. баланс водоема после чистки нарушается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 13:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 09:55
Сообщения: 456
Откуда: Москва, Россия
Спасибо огромное за информацию, как домой с работы приду - обязательно изучу её досконально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 21:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 09:55
Сообщения: 456
Откуда: Москва, Россия
Странно... Пришёл сегодня домой, зашёл на форум, а сайт, ссылка на который имеется чуть выше, перестал работать. Надеюсь, не насовсем :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 03:40 
Не в сети
Осташовец

Зарегистрирован: 29-01, 02:50
Сообщения: 12
на сколько я помню в Осташово 2 пруда на против друг друга?

У меня в районе где живу так-же 2 водоёма друг на против друга и там делали так:

1. клали мешки с песком (песка у вас в посёлке навалом песка=)) в том месте где 2 пруда соеденялись.
2. устанавливали можный насос в тот пруд который осушали и соответственно шланг в другой пруд.
3. после того когда они его слили (правда не доконца) туда были загнаны 2 трактора, к которым была прикрепрена цепь с крюками и они после этого ездили в зад-в перёд вычищая -донные какашки :wink:
4. был пригнан экскаватор . который начал заниматься тем ,что углублял этот пруд, что вообще углубил его так -где в полутора метрах от берега была глубина почти 2м.

ps: вроде эти 2 водоёма не глубокие и можно наверно обойтись одним экскаватором.
конечно это дорого ,но эфективно. уже прошло с того момента лет 6 и он всё чистый.



Хотя есть ещё вариант как избавится от травы, но не от ила:
(я думаю его почти все знают)

купить: толстолоба или амура (они-же в свою очередь водяные коровы)
крупные особи от 1кг. стоят дорого ,но можно взять много мальков и подождать год пока подрастут в водоёме и начнут активно питаться.
правда при перевозке погибнуть может до 80% перевозимык. всё зависит как везти и в чём везти. (чаще всего они просто разбиваются о стенки сосуда)
Ну а дальше уже когда "коровы" подрастут не стараться их выловить как можно больше (лучше тогда спортивным интересом -поймал! отпусти! и гонять уродцев ловящих на сети).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 09:55
Сообщения: 456
Откуда: Москва, Россия
Этот способ очищения прудов довольно эффективен, но к сожалению в первый пруд есть приток воды из речки, так что насос должен быть очень мощным, чтобы перекрыть это прибывание воды. Я сомневаюсь, что такой насос найдётся. Если же перекрыть монах (клапан), что находится выше по течению (в 7-м карьере), то это накладывает временные ограничения, иначе может где-нибудь что-нибудь круто затопить. А вообще, конечно, почистить бульдозером дно - было бы супер.

Можно опять же перекрыть монах на некоторое время, затем спустить его и потоком воды смоет многую растительность в нижний пруд, так делали раньше. Но этот сопоб малоэффективен.

Насчёт толстолобика идея хорошая, мы такой вариант обдумывали. Но тогда нужно отлавливать браконьеров и подвешивать их за яйца на деревья, что ростут по берегам.

Но наиболее перспективным мне всё же кажется путь, предложенный Виктором выше, с использованием специальных препаратов, содержащих микроорганизмы, способствующие самоочищению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:54 
Не в сети
Осташовец

Зарегистрирован: 29-01, 02:50
Сообщения: 12
но к сожалению в первый пруд есть приток воды из речки

- про это я и забыл. давно небыл там :mrgreen:
(как ни как, ездил на дачу в последний раз в 99г. или вроде в 98г.. дача была моей тётки и после она её продала, но провёл я на ней около 7лет=)))

А вообще, конечно, почистить бульдозером дно - было бы супер.

-СУПЕР оно СУПЕР, но не дёшего всё это.
надо ещё будет камаз нанимать чтоб все эти шлаки вывезти.

Насчёт толстолобика идея хорошая, мы такой вариант обдумывали. Но тогда нужно отлавливать браконьеров и подвешивать их за яйца на деревья, что ростут по берегам.

Вам местных жителей легко предупредить. И я думаю, что очистка всё-же и в их тоже интересах, но особо не понятливых можно и припугнуть.
Другой вариант, что будут не местные сети ставить, но их можно и "тряхнуть" :roll:

Но наиболее перспективным мне всё же кажется путь, предложенный Виктором выше, с использованием специальных препаратов, содержащих микроорганизмы, способствующие самоочищению

всё-таки как ни крути -химия она и есть химия и от неё может рыба погибнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 09:55
Сообщения: 456
Откуда: Москва, Россия
Вот моё мнение.

I. Очищение пруда путём запуска в него толстолобиков.
а) Что дают толстолобики. Они очищают воду от водорослей, (ряски, и др.).
б) минусы толстолобиков.
1) Они НЕ очищают дно от ила;
2) необходим контроль за браконьерами;
3) могут подохнуть при перевозке.

II. Очищение пруда с помощью бульдозеров.
а) Что дают бульдозеры.
1) Полное очищение дна от ила.
2) Возможность использовать ил как удобрение в огородах.
б) Минусы.
1) Возможность затопления местности в результате розлива речки, подпитывающей верхний пруд.
2) Огромные финансовые затраты (местные жители, т.е. мы, такие суммы не потянем).
3) Вероятность повторного загрязнения пруда в результате изменерия состава микрофлоры.

II. Препараты, содержащие полезных бактерий (данные приведены на основе изучения информации с сайта www.microzym.ru).
а) Что дают эти препараты.
1) Они ОЧИЩАЮТ дно от биологических составляющих ила, таким образом УМЕНЬШАЮТ количество ила.
2) Они очищают водоём от вредных растений, питательной средой для которых являются продукты распада гниющих листьев, какашек и др., т.е. донного ила.
3) Не нужен контроль браконьеров, т.к. выловить бактерии невозможно.
4) Не дохнут при перевозке, т.к. распространяются в сухом виде (кукурузный или др. порошок с нанесёнными на них бактериями).
6) Если верить заверениям производителя, то препарат абсолютно безопасен для рыб и человека.
б) Минусы.
1) Верхний пруд имеет приток воды, соответственно приток питательных элементов для загрязняющих растений и бактерий.
2) Отток воды из нижнего пруда может привести к "уходу" внесённых полезных бактерий вниз по течению. Правда, приток и отток сравнительно малы.
3) Цена. Как оказалось, для нашего довольно большого пруда она тоже очень велика.

Ваши выводы делайте сами.

Насчёт цены. Если площадь нашего пруда взять равной 20000 кв.м., то соответственно необходимо закупить 100 кг препарата, а это выльется в астрономическую сумму 170000 руб. Насколько я понимаю, собрать такую сумму просто нереально.


Последний раз редактировалось Анатолий 29-01, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:20 
Не в сети
Осташовец

Зарегистрирован: 29-01, 02:50
Сообщения: 12
толстолобов чтоб не разбились при перевозке, то можно купить и крупных особей, но как уже писал -дорого.
проблемы только с мелкими и ещё мелких может пожрать щука которую в свою очередь я ловил на большом пруду. (приманка с названием -попер) :mrgreen: спинингистам будет понятно, что это и с чем едят.
самое травматичное для них -это перевозка в металических сосудах, таких как бидон.


А так вообще можно и химией травануть и запустить толстолобов или амуров для перестраховки от появления водорослей, но я думаю их придётся подкармливать уникормом т.к по началу водорослей не будет, но жрут они достаточно много!!!!!
а после вообще можно создать и платную рыбалку для не местных запустив благородных рыбов и снимать деньги от 500р. за путёвку с ограничением вылова ! :mrgreen:
аренда пруда в пользование стоит кажется 38т.р в год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 09:55
Сообщения: 456
Откуда: Москва, Россия
Я с помощью яндекс-карты примерно просчитал площадь верхнего пруда и ужаснулся количеству препарата, который следует закупить. И сумме, которую следует выложить за него. Собрать 170000 для нас нереально.

Кстати, количество толстолобиков, насколько я понимаю, на такую площадь тоже будет велико. А соответственно, и их цена. Вот и думай теперь...

Может, получится как-то организовать очистку с помощью администрации? Но вряд ли там найдётся деньги для этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB